15.7. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА
Пример 15.1. Рассчитать колодец внутренним радиусом rw = 8 м, глубиной Hw = 9,7 м на нагрузки и воздействия, возникающие в условиях строительства. Колодец погружается без тиксотропной рубашки с применением водопонижения.
Геологический разрез и физико-механические характеристики грунтов приведены на рис. 15.26.
Решение. Предварительное значение осредненной по высоте толщины стенки колодца bw = 1 м. Наружный радиус колодца r = rw + bw = 8 + 1 = 9 м. Определяем для каждого слоя грунта приведенные высоты лежащих выше слоев грунта:
h'1 = γ1H1/γ2 = 19 · 1,96/18,5 = 2 м;
h'2 = γ2(H2 + h'1)/γ3 = 18,5(3,55 + 2)/19 = 5,4 м;
h'3 = γ3(H3 + h'2)/γ4 = 19(0,8 + 5,4)/19 = 6,2 м.
Для вычисления основного давления грунта pg [(см. формулы (15.4) и (15.5)] по рис. 15.9—15.12 определяем коэффициенты Kp и n, а также функции F1, F2 и F3, Полученные значения pg наносим на рис. 15.27, а.
1. На поверхности земли h0 = 0 м; γ1 = 19 кН/м3; φ1 = 17°; h0/r = 0/9 = 0; n = 1,0; F1 = 0; F2 = 0,55; Kp = 0,2:
pg0 = (1 + 0,2)(0 + 20 · 0,55) = 1,3 кПа.
2. На отметке 1,96 для лежащего выше грунта
h1 = 1,96 м; γ1 = 19 кН/м3; φ1 = 17°; h1/r = 1,96/9 = 0,22; n = 0,87; F1 = 0,11; F2 = 0,49; Kp = 0,2:
pg1 = (1 +0,2)(19 · 9 · 0,11 + 20 · 0,49) = 34 кПа.
На отметке 1,96 для лежащего ниже грунта h'1 = 2 м; γ2 = 18,5 кН/м3; φ2 = 25°; h'1/r = 2/9 = 0,22; n = 0,88; F1 = 0,075; F2 = 0,34; Kp = 0,28:
р'g1 = (1 + 0,28)(18,5 · 9 · 0,075 + 20 · 0,34) = 25 кПа.
3. На отметке 5,51 для лежащего выше грунта h2 = H2 + h'1 = 3,55 + 2 = 5,55 м; γ2 = 18,5 кН/м3; φ2 = 25°; h'2/r = 5,55/9 = 0,62; n = 0,72; F1 = 0,19; F2 = 0,26; Kp = 0,26:
pg2 = (1+0,26)(18,5 · 9 · 0,19 + 20 · 0,26) = 46 кПа.
На отметке 5,51 для лежащего ниже грунта h'2 = 5,4 м; γ3 = 19 кН/м3; φ3 = 10°; Kc = 15 кПа; h'2/r = 5,4/9 = 0,6; n = 0,67; F1 = 0,375; F2 = 0,59; F3 = 2,3; Kp = 0,15:
р'g2 = (1 + 0,15)(19 · 9 · 0,375 + 20 · 0,59 – 15 · 2,3) = 48 кПа.
4. На отметке 6,31 для лежащего выше грунта h3 = H3 + h'2 = 0,8 + 5,4 = 6,2 м; γ3 = 19 кН/м3; φ3 = 10°; Kc = 15 кПа; h'3/r = 6,2/9 = 0,69; n = 0,62; F1 = 0,45; F2 = 0,58; F3 = 2,4; Kp = 0,15:
pg3 = (1 + 0,15)(19 · 9 · 0.45 + 20 · 0,58 – 15 · 2,4) = 60 кПа.
На отметке 6,31 для лежащего ниже грунта h'3 = 6,2 м; γ4 = 19 кН/м3; φ4 = 15°; Kc = 5 кПа; h'3/r = 6,2/9 = 0,69; n = 0,65; F1 = 0,35; F2 = 0,42; F3 = 2,1; Kp = 0,19:
р'g3 = (1 + 0,19)(19 · 9 · 0,35 + 20 · 0,42 – 5 · 2,1) = 69 кПа.
5. На отметке 7,50 для лежащего выше грунта h4 = H4 + h'3 = 1,19 + 6,2 = 7,39 м; γ4 = 19 кН/м3; φ4 = 15°; Kc = 5 кПа; h'4/r = 7,39/9 = 0,82; n = 0,62; F1 = 0,4; F2 = 0,41; F3 = 2,2; Kp = 0,19:
pg4 = (1 + 0,19)(19 · 9 · 0,4 + 20 · 0,41 – 5 · 2,2) = 78 кПа
6. На отметке 8,00 для лежащего выше грунта h5 = H5 + H4 + h'3 = 0,5 + 1,19 + 6,2 = 7,89 м; γ4 = 19 кН/м3; φ4 = 15°; Kc = 5 кПа; h'5/r = 7,89/9 = 0,88; n = 0,61; F1 = 0,42; F2 = 0,4; F3 = 2,2; Kp = 0,19:
pg5 = (1 +0,19) (19 · 9 · 0,42 + 20 · 0,4 – 5 · 2,2) = 82 кПа
7. На отметке 9,70 для лежащего выше грунта h6 = H4 + H5 + H6 + h'3 = 1,19 + 0,5 + 1,7 + 6,2 = 9,59 м; γ4 = 19 кН/м3; φ4 = 15°; Kc = 5 кПа; h'6/r = 9,59/9 = 1,07; n = 0,56; F1 = 0,49; F2 = 0,38; F3 = 2,3; Kp = 0,18:
pg5 = (1 + 0,18)(19 · 9 · 0,49 + 20 · 0,38 – 5 · 2,3) = 94 кПа.
Удельные силы трения грунта (рис. 15.27, б) определяем по формуле (15.13):
на отметке 0,00 | t0 = 13 · 0,3057 = 4 кПа |
на отметке 1,86 | t1 = 34 · 0,3057 = 10 кПа t'1 = 25 · 0,4663 = 12 кПа |
на отметке 5,51 | t2 = 46 · 0,4663 = 21 кПа t'2 = 48 · 0,1763 + 15 = 24 кПа |
на отметке 6,31 | t3 = 60 · 0,1763 + 15 = 26 кПа t'3 = 69 · 0,2679 + 5 = 24 кПа |
на отметке 7,50 | t4 = 78 · 0,2679 + 5 = 26 кПа |
на отметке 8,00 | t5 = 82 · 0,2679 + 5 = 27 кПа |
на отметке 9,70 | t6 = 94 · 0,2679 + 5 = 30 кПа |
Силу трения грунта для расчета на погружение находим по выражению (15.14):
Вес колодца, необходимый для погружения на проектную глубину, вычисляем по зависимости (15.24):
Gw = 1,15 · 10 462 = 12 031 кН.
Вес колодца после уточнения размеров
Gw = nγ0Vw = 0,9 · 25 · 642 = 12 150 кН.
Силу трения T1 определяем по формуле (15.15):
T1 = 0,5T2 = 0,5 · 10 462 = 5 231 кН.
Вес грунта, находящегося выше уступа ножа,
Gg = 0,9 · 19 · 6,28 · 9,15 · 0,1 · 7,5 = 737 кН.
Вес днища
Gp = 0,9 · 1,5 · 25 · 3,14(8,2 + 8,7)2/2 = 7567 кН.
Расчет на всплывание выполняем до зависимости (15.40):
.
Давление грунта pgs находим по формуле (15.11):
кПа.
Коэффициент неравномерности бокового давления грунта Ku определяем по уравнению (15.9):
Ku = 1 +33/86 = 1,38.
Находим: загрузку на I пояс, равный 2 м:
кПа.
Интенсивность этой нагрузки q = 156,8 кН/м, тогда по формулам
Ma = –0,1488qr2m(Ku – 1);
Mb = 0,1366qr2m(Ku – 1);
Na = qrm[1 + 0,7854(Ku – 1)];
Nb = qrm[1 + 0,5(Ku – 1)]
находим:
Ma = –0,1488 · 156,8 · 8,552(1,38 – 1) = 648 кН·м;
Mb = 0,1366 · 156,8 · 8,552(1,38 – 1) = 595 кН·м;
Na = 156,8 · 8,55[1 + 0,7854(1,38 – 1)] = 1740 кН;
Nb = 156,8 · 8,55[1 + 0,5(1,38 – 1)] = 1596 кН.
Пример 15.2. Рассчитать колодец, рассмотренный в примере 15.1, на нагрузки и воздействия, возникающие в условиях эксплуатации (рис. 15.28).
Решение. Основное давление грунта pg до отметки 5,51 определяем по рис. 15.9—15.12, так же как и в примере 15.1 (рис. 15.29) и наносим полученные значения на рис. 15.29.
Ординаты эпюры давления для глинистых грунтов (ниже отметки 5,51 м) определяем по формуле (15.19).
1. На отметке 5,51 м для лежащего ниже грунта h'3 = 8,01 м; γ4 = 10 кН/м3; φ4 = 10°; Kh = 0,7:
р'g3 = 0,7(10 · 8,01 + 40) =84 кПа.
2. На отметке 6,31 для лежащего выше грунта h4 = H4 + h'3 = 0,8 + 8,01 = 8,81 м; γ4 = 10 кН/м3; φ4 = 10°; Kh = 0,7:
рg4 = 0,7 (10 · 8,81 + 40) = 90 кПа.
На отметке 6,31 для лежащего ниже грунта h'4 = 8,81 м; γ5 = 10 кН/м3; φ5 = 15°; Kh = 0,5:
р'g4 = 0,5 (10 · 8,81 +40) = 64 кПа.
3. На отметке 7,50 для лежащего выше грунта h5 = H5 + h'4 = 1,19 + 8,81 = 10 м; γ5 = 10 кН/м3; φ5 = 15°; Kh = 0,5:
рg5 = 0,5 (10 · 10 + 40) = 70 кПа.
4. На отметке 8,00 для лежащего выше грунта h6 = H6 + h5 = 0,5 + 10 = 10,5 м; γ5 = 10 кН/м3; φ5 = 15°; Kh = 0,5:
рg6 = 0,5 (10 · 10,5 + 40) = 73 кПа.
5. На отметке 9,70 для лежащего выше грунта h7 = H7 + h6 = 1,7 + 10,5 = 12,2 м; γ5 = 10 кН/м3; φ5 = 15°; Kh = 0,5:
рg7 = 0,5 (10 · 12,2 + 40) = 81 кПа.
Определяем нагрузку на I пояс:
кПа.
Интенсивность этой нагрузки 134 кН/м. Тогда:
Ma = –0,1488 · 134 · 8,552(1,1 – 1) = 146 кН·м;
Mb = 0,1366 · 134 · 8,552(1,1 – 1) = 134 кН·м;
Na = 134 · 8,55[1 + 0,7854(1,1 – 1)] = 1230 кН;
Nb = 134 · 8,55[1 + 0,5(1,1 – 1)] = 1200 кН.
Определяем сжимающее усилие от гидростатического давления воды на отметке 8,00:
N = prm = 51 · 8,55 = 436 кН.
Окончательно получим:
Ma = 146 кН·м;
Mb = 134 кН·м;
Na = 1230 + 436 = 1666 кН;
Nb = 1200 + 436 = 1636 кН.